Full Details for Lot 184

Auction 720, Lot # 184

HM - Cavo, Andrés.
Los Tres Siglos de México.
Méjico: Imprenta de J. R. Navarro, 1852.
4o. marquilla, IV + 415 p.
Durante el Gobierno Español hasta la entrada del Ejército Trigarante.
Publicada con notas y suplemento por el Licenciado Carlos María de Bustamante.
Con manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Estimado $2,000-3,000